Проверка авто перед покупкой

Проверка авто перед покупкой

Современные автомобили, технически сложные устройства. Поэтому, проверка машины при приобретении, при правильном ее проведении может дать достаточно полную и достоверную информацию о техническом состоянии машины. Если вы самостоятельно решили проверить автомобиль перед покупкой, на что же обращать внимание в первую очередь? Для начала необходимо составить план-алгоритм предстоящей диагностики. В этот план вносим по пунктам то что мы будем проверять. Итак из чего состоит проверка автомобиля:

1. Проверка двигателя автомобиля Проверка авто перед покупкой

 

Двигатель сердце автомобиля и от его состояния зависит дальнейшая эксплуатация авто.
Любая проверка авто, начинается с осмотра подкапотного пространства: Верхняя, боковые крышки и поддон двигателя автомобиля не должны иметь следов течей моторного масла, допускаются лишь небольшие запотевания, отдельно осматриваем все сальники там где это возможно, течи через них недопустимы. Затем обращаем внимание на патрубки системы охлаждения. Потрогайте их руками, они должны быть сухими, шланги не должны иметь следов потертостей и рассыхания. Детали системы охлаждения - это довольно дорогостоящие покупки!

Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой 

Осматриваем приводные ремни, они должны быть правильно натянуты и на них не должно быть трещин. Проверку проводим следующим образом: возьмите ремни в руки и перегибайте их в стороны, если проявятся трещины, такие ремни подлежат немедленной замене.
 
Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой 

Стоит обратить внимание на целостность электропроводки двигателя, генератора и всех электронных компонентов авто. Не должно быть подгоревших контактов также нежелательны следы ремонта. Если есть такая возможность, желательно осмотреть провода идущие и под днищем.

Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой 

После визуального осмотра двигателя, его необходимо запустить и послушать как он работает. Посторонние шумы и стуки недопустимы, излишняя вибрация может указывать на неравномерный износ цилиндров и разность компрессии. На слух можно определить многие неисправности: например характерное постукивание в районе верхней клапанной крышки указывает на неправильную регулировку клапанов, а рокот в районе передней крышки двигателя на износ цепи ГРМ или ее натяжителя. Стуки в районе картера двигателя, как правило, указывают на износ шатунно-поршневой группы авто. Не все проверки можно сделать из подкапотного пространства.
После проведения всех вышеописанных процедур необходимо проконтролировать уровни технических жидкостей авто:
Уровень и состояние моторного масла
Уровень и состояние тормозной жидкости
Уровень и состояние охлаждающей жидкости
Уровень жидкости в бачке ГУРа (при его наличии)
В идеале они не должны быть помутневшими, а моторное масло излишне темным. Состояние двигателя и навесного оборудования автомобиля очень ответственный момент, и все возможные проблемы лучше выявить до приобретения.



2. Проверка кузова автомобиля Проверка авто перед покупкой

Важным этапом является диагностика лакокрасочного покрытия кузова. При этом, основным инструментом здесь является ультразвуковой толщиномер, так как на глаз определить перекрашенный или отремонтированный элемент кузова на автомобилях, если ремонт был проведен качественно, практически невозможно. Однако существуют некоторые рекомендации по самостоятельной диагностике ЛКП авто без специального инструмента. Первое: обратите внимание на зазоры кузовных элементов. По умолчанию на новом автомобиле они одинаковые и равномерные. Если зазоры кузова разные, то автомобиль скорее всего был в ДТП и некачественно отремонтирован. Помимо зазоров обращайте внимание на разницу в цвете или оттенках на кузовных деталях, при кузовном ремонте, "в цвет" попадают редко. Во время проверки авто проведите руками по кромкам кузовных элементов, они должны быть гладкими. Обращайте внимание не откручивались ли болты крепления крыльев, капота, багажника или дверей авто.

Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой 

Если автомобиль проверяется толщиномером, то следует помнить, что разница в перепаде толщины слоя ЛКП между деталями не должна превышать 30%.



  1. 3. Проверка электрооборудования и электронных систем автомобиля  
Проверка авто перед покупкой

При диагностике электрооборудования следует проверить всю электрику автомобиля своими руками начиная от стеклоочистителей до повторителей поворота, все должно функционировать штатно. Отдельный момент - это проверка электронных систем авто, для этого требуется специальный сканер, способный считывать данные из электронных блоков автомобиля. Современные автомобили многое позволяют о себе узнать благодаря электронной компьютерной диагностике. Значение имеет какие ошибки тех или иных систем автомобиля имели место в прошлом, по этим параметрам можно сделать вывод какие у авто были неисправности. Иногда даже можно узнать был ли "скручен" пробег. Ключевой момент при проверке авто перед покупкой с использованием компьютерной диагностики, это отсутствие активных ошибок в блоках управления авто, ведь если ошибка активна, значит что то в автомобиле не функционирует нормальным образом. При этом не всегда зажигается контрольная лампа на приборной панели, однако это не значит, что неисправность отсутствует. Если у вас нет диагностического сканера, первым делом при включении зажигания надо обратить внимание на контроль лампы "check engine" на приборной панели, многие продавцы просто удаляют ее физически. Если все нормально, то лампа горит несколько секунд после включения зажигания и затем гаснет, если после запуска двигателя лампа продолжает гореть значит есть ошибки и неисправности в системе управления. Старые ошибки можно попробовать сбросить сняв плюсовую клемму и выждав не менее 10 минут. Обращайте внимание на визуальное состояние подушек безопасности, в последнее время существует много, так называемых, "обманок" - псевдоподушек на руль и в торпедо. Они как правило отличаются по цвету и фактуре. Для "обмана" блока управления подушек безопасности используют резисторы с соответствующим сопротивлением. Покупка новых подушек безопасности удовольствие не из дешевых!

Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой 

Проверить систему
ABS автомобиля, можно зимой резко затормозив на скользкой поверхности, летом найти место с гравием или щебенкой и тормозить на них. Система кондиционирования воздуха автомобиля проверяется под капотом на трубопроводе идущем в салон, после нескольких секунд после включения кондиционера трубопровод должен быть холодным.



4. Проверка подвески и ходовой части автомобиля Проверка авто перед покупкой

Диагностировать подвеску на подъемнике при проверке автомобиля перед покупкой не всегда предоставляется возможным. Визуально полностью на улице подвеску не проверить, поэтому многое надо проверять на слух и по тактильным ощущениям, а что то руками. Разумеется не должно быть никаких посторонних стуков, стучать могут любые изношенные сочленения подвески, такие как сайлентблоки, шаровые или рулевые наконечники. Чрезмерная раскачка автомобиля на неровностях свидетельствует о неисправных амортизаторах. При обнаружении стуков и щелчков в подвеске авто, дальнейшую диагностику следует проводить на подъемнике. Стойки стабилизатора можно проверить следующим образом: надо взять стойку в руки и сильным движением резко потянуть ее вверх затем вниз, если есть характерный люфт, стойка подлежит замене. Аналогичным методом проверяем люфт в подшипниках ступицы: берем вывешенное колесо в руки и раскачиваем его из стороны в сторону. Сначала в вертикальной плоскости, затем в горизонтальной. Люфта быть не должно. Будет не лишним проверить состояние подшипников ступицы на ходу автомобиля, для этого следует разогнать автомобиль до скорости 70 - 90 км/ч и послушать нет ли характерного гула изношенного подшипника, одновременно с этим надо проверить тормозную систему, во время торможения не должно быть вибраций на руле в противном случае тормозные диски деформированы. При торможении также не должно быть металлического скрежета, если он присутствует полностью изношены тормозные колодки. В случае если диагностика автомобиля проводится на подъемнике руками и визуально, неисправности подвески можно охарактеризовать следующим образом:
Люфты в подшипниках ступицы
Люфты в наконечниках рычагов и рулевых тяг
Изношенные сайлентблоки имеют люфты, отслоения и трещины в резиновой части.
Пыльники рулевых и шаровых наконечников порваны
Амортизаторы авто имеют течи
Прочие механические повреждения ходовой части автомобилей

Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой  Проверка авто перед покупкой 

Очень важный момент - это экспертиза документов на юридическую чистоту. При этом, качественно подделанные документы на автомобиль неспециалисту определить практически невозможно. Однако вы можете подъехать в ближайшее МРЭО и попросить его сотрудников в вашем присутствии проверить не находится ли автомобиль в розыске и не наложен ли на него запрет на регистрационные действия не стоит и говорить, что покупка в такой ситуации не возможна. Желательно, чтобы ПТС имел свободные места для новой записи. Иначе придется заказывать новый платить госпошлину и покупка обойдется дороже. Автомобиль может оказаться кредитным. Рекомендуется анализ по базам залогового движимого имущества.
Если вы прошли все 4 пункта успешно, значит вы совершили выгодную покупку и приобрели качественный автомобиль, который, возможно не доставит вам хлопот и проблем.
Очень надеемся, что данный материал помог вам самостоятельно проверить авто перед покупкой и вы в будущем будете испытывать от вашего автомобиля только положительные эмоции!

Диагностика

для чего это нужно?

Если вы планируете покупку поддержанного автомобиля, вам необходимо понимать трудности с которыми вы можете столкнутся.

Проверка авто перед покупкой

Любая покупка таит в себе следующие проблемы:

  • Около 50% б/у автомобилей на вторичном рынке имеют серьезные скрытые дефекты
  • Порядка 35% продающихся автомобилей побывали в серьезных ДТП
  • У каждого третьего автомобиля предыдущий владелец скручивает пробег
  • На автомобиле могут отсутствовать системы пассивной безопасности
  • При этом многие автомобили имеют проблемы с документами и юридической чистотой
  • 60% покупателей недовольны своей покупкой из за возникших позже технических проблем

Стоит ли рисковать выкладывая при этом немалую сумму денег за автомобиль? Определенно нет! Наши специалисты помогут вам минимизировать риски в покупке, и сами выполнят для автомобиля все необходимые проверки.

Проверка всех систем на автомобиле

с индивидуальным подходом к каждой марке

К каждому типу автомобиля, мы подходим строго индивидуально! При этом, исходя из накопленного опыта, мы выработали специальные алгоритмы для проведения диагностики любых автомобилей!

Проверка авто перед покупкой

    Не имеет значения собираетесь ли вы стать владельцем премиального внедорожника, или купить обычную малолитражку, автомобиль, при диагностике, будет проверен с учетом присущих только ему проблем.


    Мы поможем найти вам безупречный автомобиль и получить скидку во время покупки!

    Не секрет, что у любого автомобиля, при проведении диагностики, можно найти различные недочеты. При этом, появляется повод для обоснованного торга с продавцом. В результате полученной скидки диагностика автомобиля перед покупкой для наших клиентов в 95% случаев - бесплатна!

    Диагностика автомобиля всех марок и моделей!

    Нами проводится выездная проверка автомобиля во время покупки следующих марок:

     

  • Acura
  • Alfa Romeo
  • Aston Martin
  • Audi
  • Bentley
  • BMW
  • Brilliance
  • Bugatti
  • Buick
  • BYD
  • Cadillac
  • Chery
  • Chevrolet
  • Chrysler
  • Citroen
  • DACIA
  • Daewoo
  • Daihatsu
  • Dodge
  • Ferrari
  • Fiat
  • Ford
  • Geely
  • GMC
  • Great Wall
  • HONDA
  • Hummer
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Isuzu
  • Iveco
  • Jaguar
  • Jeep
  • Kia
  • LADA
  • Lamborghini
  • Lancia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lincoln
  • Lotus
  • Maybach
  • Mazda
  • Mercedes
  • MINI
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • NIVA
  • Opel
  • Peugeot
  • Porsche
  • Renault
  • Rolls Royce
  • Rover
  • Saab
  • Seat
  • Skoda
  • Smart
  • Ssang Yong
  • Subaru
  • Suzuki
  • автомобиль Toyota
  • автомобиль Volkswagen
  • автомобиль VOLVO
  • автомобиль ВАЗ
  • автомобиль ГАЗ
  • автомобиль ИЖ
  • автомобиль РУК
  • автомобиль УАЗ
  • Американские авто
  • Японские авто
  • Немецкие авто
  • Корейские авто

 

Весь раздел