Выездная диагностика автомобиля MERCEDES-BENZ CLS350 C219 перед покупкой

Выездная диагностика автомобиля MERCEDES-BENZ CLS350 C219 перед покупкой

 

Диагностика Мерседес перед покупкой

В данном фоторепортаже мы подробно расскажем вам о проведении выездной диагностики перед покупкой автомобиля Мерседес-Бенц CLS 350. Автомобиль произведен в ФРГ в 2005 году, приобретался у официального дилера в Москве. По ПТС имел более 4-х владельцев. Двигатель 3,5 л, 272 л.с. Пробег 163 000 км. Коробка передач - семиступенчатый автомат. Стоимость машины 750 000 рублей. По словам продавца без серьезных ДТП и технических проблем.

 

Проверка автомобиля мерседес перед покупкой

К числу наиболее известных родовых болезней данной модели относятся: дефект "звезды" балансировочного вала двигателя, деформация воздушных заслонок во впускном коллекторе, часто выходит из строя гидроблок АКПП. Возможны проблемы с бортовой электроникой. Продавец уверяет нас в том, что автомобиль технически исправен и не потребует вложений в ближайшее время. Возможно это так и есть, но подтвердить или опровергнуть утверждения продавца нам поможет только комплексная диагностика. Итак приступаем к проверке...

 

Диагностика ЛКП автомобиля мерседес

Начинаем с проверки ЛКП. Первые пробы берем на крыше машины. Результаты в пределах допуска: 125 мкм. Крыша автомобиля не перекрашивалась.

 

Проверка лакокрасочного покрытия автомобиля Мерседес

Затем измеряем толщину лакокрасочного покрытия на капоте. Капот оригинальный из алюминия. Все значения находятся в пределах нормы. Более низкая (по сравнению с крышей) толщина ЛКП - результат многочисленных полировок.

 

Проверка геометрии кузова

Дополнительно проверяем состояние креплений капота к кузову. Следов демонтажа не обнаружено. Все в заводской окраске. Делаем вывод: капот на машине "родной", следовательно серьезных фронтальных ударов автомобиль не имел.

 

Проверка лонжеронов и силового каркаса кузова под капотом

Параллельно с этим, внимательно осматриваем силовой каркас передней части кузова. Лонжероны ровные, без видимых повреждений. Проверка геометрии кузова в подкапотном пространстве автомобиля проходит успешно. Все находится штатно на своих местах и явных признаков механического вмешательства не имеет.

 

Измерение ЛКП

Продолжаем измерять кузов, и уже на передних крыльях находим следы кузовного ремонта. Слой в 800 мкм, в данном случае свидетельствует о многочисленных перекрашиваниях данного элемента.

 

Измерение ЛКП на бортах авто

Весь левый борт перекрашен до задней двери. Причем работы проводились много раз в разное время. Отсюда и слой в 730 мкм.

 

проверка кузова авто на перекрас

Левая задняя дверь имеет довольно крупную вмятину.

 

измерение толщины ЛКП

Но слой краски на ней в первозданном виде.

 

проверка ЛКП

Правый борт перекрашен полностью

 

Состояние кузова

Ручка двери изношена

 

Выявление шпатлеванных элементов кузова

Самый главный сюрприз поджидает нас на задних крыльях. Крылья восстановлены после удара. Везде шпатлевка, местами более 2000 мкм.

 

Проверка геометрии кузова

Соответственно, тоже самое и на крышке багажника


 

Проверка контрольных точек кузова

Крышка багажника ранее демонтировалась, аналогичные следы находим и на креплениях петли задней правой двери (на фото)

 

Выявление ДТП

Открываем багажник и видим следы удара - сломанную пластиковую обшивку фары. Вывод: автомобиль был в ДТП, удар пришелся в заднюю часть. В идеале имеет смысл проверить машину на стенде развал-схождения. Соответствующие рекомендации даем покупателю.

 

Проверка подвески

На этом завершаем диагностику кузова и приступаем к осмотру ходовой части и тестовой поездке. Общий осмотр подвески явных неисправностей не находит. Все расходники поменяны, износ колодок, порядка 20%, тормозные диски в пределах нормы. Течей амортизаторов нет. Автомобиль удерживает прямолинейную траекторию при разгоне и торможении.

Продолжение обзора читайте на следующей странице