Выездная диагностика автомобиля VOLKSWAGEN PASSAT CC перед покупкой

Выездная диагностика автомобиля VOLKSWAGEN PASSAT CC перед покупкой

 

Диагностика VW перед покупкой

Нас попросили проверить автомобиль Фольксваген Пассат СС, выставленный на продажу у профильного официального дилера. Двигатель 1,8 TSI, коробка передач DSG, год выпуска - 2013, один владелец. По заявлению продавца не битый, с родным пробегом 79 000 км., обслуживание проходил только у официалов, принят в зачет за новый автомобиль. На авто также предлагается продленная гарантия от ВАГ, так как он полностью проверен и попадает под нее по всем параметрам. Одним словом, на первый взгляд, очень выгодное приобретение.

 

Проверка кузова автомобиля Фолькваген Пассат перед покупкой

Подняв капот сразу видим, что он снимался

 

Проверка геометрии кузова VW Пассат перед покупкой

Также демонтировали и правое крыло

 

проверка кузовных элементов Фольксваген Пассат

Правая фара снималась. Болты крепления смещены, деталь явно не вставала на свое место и ее пытались подогнать к другим элементам.

 

Диагностика ЛКП VW перед покупкой

Ну зазор по правому крылу имеет очевидное смещение в нижней части. Увы, автомобиль был бит в правую переднюю часть. Были заменены капот, крыло и фара, однако силовой каркас недотянули, поэтому кузовные элементы встали неточно относительно друг друга. Кстати проверка кузова прибором не выявила никаких отклонений, маляры красившие замененные детали "попали в слой". Вся машина имеет толщину ЛКП не более 115-120 мкм.

 

Проверка Фольксваген Пассат СС перед покупкой

Многие элементы кузова имеют крупные сколы краски. Фирменная черта заводской покраски VW.

 

Осмотр фольксваген Пассат перед покупкой

Шины изнашиваются неравномерно. И износ подозрительно большой для текущего пробега.

 

Проверка навесного оборудования двигателя VW Пассат

Дилеры тщательно намывают двигатели продаваемых машин. Определить какие либо течи и запотевания после этого очень тяжело.

 

Выявление реального пробега Фольксваген Пассат

Подключаем дилерское диагностическое оборудование VAG-COM. Практически в каждом блоке управления присутствуют неисправности, причем все они так или иначе возникали недавно. Покопавшись поглубже, в ЭБУ тормозной системы, находим реальный пробег автомобиля - 122780 км!

 

Диагностика Фольксваген Пассат

Это еще один пример "проверенного" дилером автомобиля. Остается загадкой как машину со скрученным пробегом ставят на продленную гарантию от ВАГ. Скорее всего она мгновенно закончится при первом же обращении на сервис после тщательной компьютерной диагностики. Так что обман тут двойной. По итогам проверки Фольксваген Пассат, наш заказчик отказался от приобретения данного автомобиля.