Выездная диагностика автомобиля PORSCHE CAYENNE перед покупкой

Выездная диагностика автомобиля PORSCHE CAYENNE перед покупкой

 

Диагностика Порш Кайенн перед покупкой

К нам обратился заказчик с просьбой проверить перед покупкой автомобиль Порше Кайенн. Представленный автомобиль 2011 года, дизель, с заявленным пробегом 65 000 км. Краткая выдержка из объявления: "без каких либо ДТП, кузов весь в родной краске, без технических и прочих проблем, реальный пробег, готов к любым проверкам". Нашего клиента особенно интересовали достоверность пробега автомобиля, состояние двигателя и кузова.

 

Проверка кузова Порше перед покупкой

Осмотр начали с кузова автомобиля. Сразу возникли некоторые вопросы. Например стык бампера и переднего крыла. Бампер демонтировался ранее, и нормально зафиксировать его на крепежных элементах не смогли.

 

Диагностика ЛКП Порше Кайенн

Передние крылья у этого авто выполнены из пластика и проверить их толщиномером невозможно. Однако сразу замечаем, что фактура краски на крыльях несколько отличается, плюс есть следы демонтажа на крепежных болтах. Мы думаем излишне говорить, что "ради забавы" крылья бы снимать не с машины не стали. Все таки имел место небольшой передний удар, хотя в базах данных ГИБДД по этому поводу молчок.

 

Проверка ДВС Порше Кайенн

Осматриваем подкапотное пространство. Двигатель перед продажей тщательно намыт, что, в свою очередь, не очень хорошо. Обычно это делают не только для придания машине товарного вида, но и для сокрытия течей и запотеваний масла и других тех жидкостей.

 

Осмотр АКПП Порше Кайенн

Внимательно осматриваем авто снизу. АКПП сухая, течей масла нет.

 

Проверка трансмиссии Порше Кайенн

Аналогичная картина и с задним редуктором. Под днищем у Порше не так уж и плохо!

 

Диагностика пневмоподвески Порше Кайенн

Необходимо также тщательно осмотреть элементы пневмоподвески. Особенно состояние пыльников. При малейшем подозрении на износ - их нужно менять как можно быстрее, иначе пневмопружина быстор выйдет из строя, особенно в наших климатических условиях. В данном случае пружины были не так давно заменены на новые, о чем свидетельствуют наклейки с годом выпуска.

 

Осмотр салона Порше Кайенн перед покупкой

Приступаем к осмотру салона автомобиля. Иногда он может многое рассказать о жизни машины.

 

Осмотр Порше Кайенн перед покупкой

В глаза сразу бросается подзатертый руль. Порше использует в отделке салона довольно качественные материалы, которые начинают заявлять о себе не ранее чем через первую сотню тысяч километров.

 

Осмотр Порше Кайенн перед покупкой

Боковая подушка сиденья также имеет следы интенсивного износа.

 

Проверка салона Порше Кайенн перед покупкой

То же самое характерно и для педалей.

 

Компьютерная диагностика Порше Кайенн

Что ж, пришло время провести компьютерную диагностику электронных систем. В двигателе есть текущие неисправности. В данном случае: ошибка P040100 - недостаточная эффективность клапана рециркуляции ЕГР. Стоимость данной детали у Порше варьируется от 15 до 25 тысяч рублей без учета замены. В остальных блоках ошибок и отклонений не найдено.

 

Выявление реального пробега Порше Кайенн

Изучаем пробеги записанные в ЭБУ. Сам пробег полностью соответствует тому что на приборке, однако моточасы говорят совершенно о другом. Умножаем 2176 часов на среднюю скорость автомобиля 50 км/ч и получаем совершенно иную картину: 108 800 км. При "скрутке" пробега нужный километраж записали, а моточасы упустили из виду.

 

Осмотр Порше Кайенн перед покупкой

Подводим итог:
Автомобиль был в ДТП
Имеет технические неисправности
Пробег был скручен на 40 тысяч километров
Заказчик поблагодарил нас за помощь в покупке Порше Кайенн и... отказался от приобретения данного экземпляра в пользу других вариантов.