Выездная диагностика автомобиля LAND ROVER DISCOVERY 3 перед покупкой

Выездная диагностика автомобиля LAND ROVER DISCOVERY 3 перед покупкой

 

Диагностика лэндровер перед покупкой

В данном материале, рассмотрим проверку автомобиля Лэндровер Дискавери 3 перед покупкой. Автомобиль 2008 года выпуска, имел двух владельцев в СПб, пробег 170 000 км, стартовая стоимость 980 000 рублей. К достоинствам этой машины можно отнести солидный внешний вид, неплохие внедорожные качества, уровень комфорта и хорошую ликвидность на вторичном рынке. К недостаткам: сложную и капризную бортовую электронику, проблемы вспомогательных систем дизельного двигателя, неисправности АКПП, часто выходящую из строя пневмоподвеску, дорогое сервисное и постсервисное обслуживание, стоимость запасных частей. Тем не менее исправный экземпляр может служить достаточно долго и не доставлять существенных проблем своему владельцу

 

Проверка кузова автомобиля лэндровер перед покупкой

Кузов автомобиля не перекрашивался, однако на многих элементах имеются большие сколы ЛКП до металла. К сожалению, слой лакокрасочного покрытия, не самое сильное место данного авто: уже с самого начала эксплуатации кузов имеет обыкновение покрываться крупными сколами (до 2 кв мм) от самых незначительных ударов камнями. Однако следует отметить, что оцинкован автомобиль неплохо. На сколах краски, нет и намека на ржавчину, даже в таких климатических условиях, как Санкт-Петербург.

 

Диагностика подвески автомобиля лэндровер

Основные элементы подвески перебирались месяц назад, что подтверждается сервисными документами и заказ-нарядами. Осмотр подвески не выявил нами серьезных недочетов, но на одном из колес мы обнаружили "грыжу" в результате удара об препятствие, такую покрышку необходимо заменить.

 

проверка ходовой части лэндровер

Также потребуют замены изношенные ниже допустимого уровня тормозные диски задних колес.

 

Проверка электрооборудования лэндровер перед покупкой

Не работает задний парктроник. Надо сказать, что эта проблема часто встречается на Лэндроверах. Датчики плохо защищены от грязи и воды и склонны служить не более 30-40 тысяч километров.

 

проверка ДВС автомобиля лэндровер дискавери 3

В районе теплообменника турбины многочисленные следы масла. Рекомендуем как минимум промыть интеркулер и отдельно продиагностировать систему турбонаддува с полным демонтажом узла. Если втулки турбины изношены, будет иметь место повышенный расход масла и попадание его в впускной тракт двигателя. Для дизеля это крайне нежелательно.

 

Диагностика электрики лэндровер дискавери 3

Салон автомобиля находится в очень хорошем состоянии. Пробег практически не сказывается на деталях интерьера так как все элементы выполнены из добротных износостойких материалов. Торпедо из мягкого вспененного полиуретана, руль, сиденья и обшивки дверей обтянуты качественной кожей. Кнопки, клавиши и переключатели не затираются, как например, у Ауди.

 

Диагностика электрооборудования лэндровер

Как мы уже писали выше, автомобиль имеет сложную систему бортовой электроники, поэтому компьютерная диагностика поможет нам локализовать характер проблем с которыми может столкнутся будущий владелец. Подключаем диагностический прибор и считываем информацию из всех блоков...

 

Компьютерная диагностика двигателя лэндровер дискавери 3

В блоке управления двигателем сразу находим три ошибки. Одна имеет статус текущей (нерешенной), две остальные возникают периодически. Итак, подробно остановимся на каждой из них. Первая ошибка P0405 по клапану рециркуляции отработанных газов системы EGR. В данном случае клапан вышел из строя и требует замены. Ориентировочная стоимость детали 8000 - 9000 рублей плюс работы по замене (примерно 3000 рублей). Можно отключить эту систему программно, в таком случае надо прошивать ЭБУ двигателя (порядка 15 000 рублей). Однако согласно регламенту производителя EGR отключать нельзя. Следующая ошибка это P0272 - неисправность драйвера форсунки 4 цилиндра. Неисправность "плавающая", но скорее всего форсунку скоро придется заменить. Стоимость детали порядка 25 000 рублей без учета установки и калибровки. Далее идет ошибка P0087 низкое давление в топливной рампе. Неисправность требует отдельной диагностики системы питания двигателя. Причиной может быть как забитый топливный фильтр, так и поломка датчика давления в рампе или (наихудший вариант) неисправность ТНВД. К слову последний элемент стоит порядка 30 000 рублей б/у. По итогам проверки ДВС делаем вывод, что он может потребовать в ближайшее время около 70 000 - 80 000 рублей на ремонт.

 

Проверка пневмоподвески лэндровер

Следующие неисправности находим в блоке управления пневмноподвеской. Все ошибки так или иначе связаны с компрессором надувающим воздух в пневмоподушки. Требуется детальная проверка компрессора и подушек на СТО. Если починить компрессор не удастся, то стоимость его начинается от 40 000 рублей без учета расходов на замену. Добавим, что неисправность "прерывистая" и на момент диагностики система штатно опускала и поднимала автомобиль, но, обычно, все проблемы начинаются с малого, значительно прогрессируя со временем.

 

Диагностика ESC лэндровер

Находим еще одну неисправность - ошибка U0126 по CAN шине. Периодически пропадает связь с модулем датчика угла поворота. Данный модуль работает в составе системы курсовой стабилизации ESC. Надо ли говорить, что в момент возникновения данной ошибки система курсовой стабилизации отключается, а это уже прямо влияет на безопасность автомобиля. Решить эту проблему можно тщательно проверив проводку и контакты в разъемах между соответствующими блоками (работа диагноста на СТО от 5 000 рублей)

 

Диагностика и проверка автомобиля лэндровер дискавери 3 перед покупкой

По итогам проведенной диагностики Лэнд Ровер перед покупкой, мы насчитали порядка 210 000 рублей возможных расходов на автомобиль в ближайшее время. Клиенту в целом машина понравилась, но продавец не готов был давать такой дисконт и поехал показывать авто другому покупателю. Забегая вперед скажем, что следующий проверенный нами автомобиль для данного заказчика оказался намного менее проблемным и по более привлекательной цене.