Выездная диагностика автомобиля FORD TRANSIT перед покупкой

Выездная диагностика автомобиля FORD TRANSIT перед покупкой

 

Диагностика FORD перед покупкой

Сегодня рассмотрим проведение выездной проверки автомобиля Форд Транзит перед покупкой. Автомобиль 2009 года выпуска, в 2011 году пригнан из Бельгии, пробег 210 000 км. Двигатель - дизель объемом 2,2 литра, мощностью 110 л.с., передний привод, цельнометаллический пассажирский фургон, 8 мест. Автомобиль заявлен как полностью идеальный, цена продажи: 700 000 рублей. Вкратце расскажем о преимуществах и недостатках Форд Транзит данной серии. Машина имеет ряд слабых мест. В ходовой части, это шаровые опоры, которые "ходят" в среднем по 25-30 тыс км, могут выйти из строя ступичные подшипники на пробеге от 40 тыс км. Трансмиссия может порадовать неисправностью гидропривода сцепления. Двигатель в целом достаточно надежен, однако могут иметь место неисправности турбины и топливной системы. Положительные стороны Форда, это относительная ремонтопригодность, наличие недорогих запчастей, простая проверенная временем конструкция узлов и агрегатов.

 

Проверка кузова автомобиля Форд Транзит перед покупкой

Осмотр начинаем с кузова автомобиля. Лакокрасочное покрытие у Форд Транзит довольно слабое, местами краска отваливается от незначительных сколов. Все повреждения практически сразу начинают цвести. В данном случае владелец машины нашел оригинальный способ ремонта - заклеил изъяны ЛКП серебристой пленкой. По хорошему, элемент подлежит ремонту.

 

Проверка геометрии кузова Форд Транзит перед покупкой

Тем не менее автомобиль полностью в заводской краске, что подтверждается показаниями приборов. Силовой каркас не тронут, все шильды, болты креплений на своих местах и не имеют следов демонтажа.

 

проверка кузовных элементов Форд Транзит

Фары растрескались в результате нагрева и попадания холодной воды в зимнее время года. Это заводской дефект. Для того, чтобы световой поток фар был эффективен, их придется заменить на новые (около 7000 за штуку).

 

Осмотр салона Форд Транзит перед покупкой

Салон автомобиля в хорошем состоянии, сиденья чистые, обшивки без царапин.

 

Проверка силового каркаса Форд Транзит перед покупкой

Приступаем к проверке ходовой части и подвески. Резина изношена под 100%. Будущему владельцу придется раскошелится еще на 20 000 рублей.

 

Проверка ходовой части Форд Транзит

Пыльники ШРУСов целые. Шаровые опоры не люфтят. Тормозные шланги без трещин.

 

Диагностика подвески Форд Транзит

РКПП в удовлетворительном состоянии. Подтеков масла не обнаружено.

 

VIN номера Форд Транзит

ВИН номер у Транзита расположен в очень неудачном месте, в правой колесной нише переднего колеса. Обязательно проверяем его целостность и читабельность, иначе могут возникнуть проблемы при постановке автомобиля на учет в ГИБДД. В данном случае все в порядке.

 

Осмотр днища Форд Транзит

В целом ходовая часть данного автомобиля не вызывает у нас вопросов. Все в нормальном рабочем состоянии, за исключением коррозии элементов подвески.

 

Осмотр и прослушивание ДВС Форд Транзит перед покупкой

Осматриваем навесное оборудование двигателя. Ремни в хорошем состоянии, следов масла между прокладками ДВС нет.

 

Диагностика ДВС и навесного оборудования Форд Транзит

Проверяем уровни всех тех. жидкостей и параллельно обнаруживаем неработающий кондиционер. Заправка последнего стоит порядка: 2500 рублей, при условии исправности и герметичности системы.

 

Диагностика ДВС Форд Транзит перед покупкой

В нижней части двигателя также все выглядит достойно, однако при повороте руля на неподвижной машине слышны характерные щелчки и пульсации в рулевой рейке. Требуется ремонт или замена узла. Стоимость от 12 000 до 35 000 рублей.

 

Компьютерная диагностика Форд Транзит

Проводим компьютерную диагностику. После подключения диагностического прибора, в блоке управления двигателем, видим периодически появляющуюся ошибку P0087 по низкому давлению в топливной рампе. Причин этой неисправности может быть несколько: засорение топливной магистрали, неисправность регулятора давления топлива в рампе, механическая неисправность ТНВД. К слову, если причиной окажется топливный насос, то его стоимость б/у составляет 25 000 рублей без учета стоимости работ по монтажу.

 

Компьютерная диагностика электронных систем Форд Транзит перед покупкой

В блоке управления ABS также находим ошибки. Требуется заменить задний правый и передний правый датчики скорости. Стоимость датчиков - 4 000 рублей за каждый.

 

Диагностика и проверка автомобиля Форд Транзит перед покупкой

В итоге проведения выездной диагностики Ford Transit перед покупкой, нами была составлена смета на более чем 90 000 рублей для устранения всех найденных недостатков. Покупатель отказался от покупки данного автомобиля в пользу других, менее проблемных вариантов.