Выездная диагностика автомобиля TOYOTA LANDCRUISER 200 перед покупкой

Выездная диагностика автомобиля TOYOTA LANDCRUISER 200 перед покупкой

 

Диагностика Тойота перед покупкой

Сегодня рассмотрим выездную диагностику перед покупкой автомобиля Тойота Лэндкруизер 200. В этот раз, перед нами была поставлена нетривиальная задача: автомобиль продавался заведомо неисправным (периодически глох и не заводился), продавцам причина неисправности известна не была. А нам, в свою очередь, предстояло выявить серьезность дефекта, стоимость возможных затрат на его устранение или, по возможности, отремонтировать машину на месте.

 

Проверка  автомобиля Тойота Лэндкруизер перед покупкой

Автомобиль периодически не заводится, иногда, двигатель запускается и поработав 20 - 30 секунд глохнет. Индикации неисправностей на приборной панели нет.

 

Выездной ремонт автомобиля Тойота Лэндкруйзер 200

Чтобы понять в чем дело, подключаем к машине диагностическое оборудование. Данная модель оборудована дизельным двигателем с системой впрыска топлива Common Rail. Компьютерная диагностика должна помочь нам выявить причину столь странного поведения ДВС.

 

Компьютерная диагностика LC200

Как ни странно сканнер не показывает наличия ошибок в блоке управления. Заходим в дата монитор и внимательно просматриваем параметры работы двигателя. В момент запуска и работы двигателя давление в топливной рейке должно быть около 30 000 KPa. Обращаем внимание, на то, что в моменты когда автомобиль глохнет давление падает до 5 000 - 7 000 KPa. За создание рабочего давления топлива отвечает ТНВД - насос высокого давления. Если он неисправен будущему покупателю предстоит очень дорогостоящая покупка. Иногда к потере мощности может быть причастны форсунки, которые "льют" в обратку. Ну или самый бюджетный для заказчика вариант - неисправность датчика давления в топливной рейке. Если его показания будут ниже стартового значения ЭБУ просто не даст команду на открытие форсунок.

 

Диагностика форсунок Лэндкруйзер дизель

Открываем моторный отсек, для того, чтобы добраться к форсункам придется демонтировать интеркулер. Далее проверяем каждую форсунку на слив в обратную магистраль. В результате проверки видим, что форсунки в норме, чрезмерного количества топлива не вытекает.

 

Проверка датчика давления топлива в рейке. Тойота LC200

Следующий этап, проверка датчика давления топлива в рампе. Сразу скажем, что мы имели заведомо исправный датчик в наличии и просто заменили им старый. После замены работа топливной системы нормализовалась.

 

Осмотр Тойота Лэнкруйзер перед покупкой

Таким образом, профессиональная диагностика и ремонт тойоты перед покупкой помогла нашему клиенту определится с приобретением данного автомобиля. От себя добавим, что в цене машины уже был заложен серьезный дисконт по причине неисправности. Скидка включала в себя стоимость замены всего топливного оборудования. Наш заказчик поблагодарил нас за помощь в покупке Land Сruiser и сэкономил порядка 180 000 рублей!